ঢাকা , বুধবার, ১৭ ডিসেম্বর ২০২৫ , ৩ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বিজয় উৎসবে প্যারাজাম্পের কারণে ৪০ মিনিট বন্ধ থাকবে মেট্রোরেল চলাচল ভারতে পালিয়ে সেলফি পাঠিয়েছেন হাদির ওপর হামলাকারী: সায়ের মা-মেয়েকে হত্যা, গৃহকর্মীর ভয়ংকর অতীত জানাল পুলিশ আনিস আলমগীর-শাওনসহ ৪ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের খালি পেটে ফল খাওয়া কি ক্ষতিকর? মেহেরপুরে বেপরোয়া দুই মোটরসাইকেলের মুখোমুখি সংঘর্ষে স্কুলছাত্র নিহত তারেক রহমানকে এমন সংবর্ধনা জানানো হবে যা অতীতে কোনো নেতা পাননি বুদ্ধিজীবী স্মৃতিসৌধে সাংবাদিকের ওপর হামলা-ক্যামেরা ভাঙচুর, আহত ৫ সুদানে হতাহত বাংলাদেশি শান্তিরক্ষীদের নাম-পরিচয় জানাল আইএসপিআর হাসপাতালে খালেদা জিয়া ও হাদির চিকিৎসা চলছে, দেশজুড়ে সমর্থনের ঢেউ আশঙ্কা করছি, হাদির মতো এ রকম ঘটনা আরও ঘটতে পারে: মির্জা ফখরুল ভারতীয় হাইকমিশনার প্রণয় ভার্মাকে তলব করেছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ইমরান খানের জন্য ইলন মাস্ককে যে আবেদন জেমিমার বাংলাদেশি শান্তিরক্ষীদের হতাহতের ঘটনায় তারেক রহমানের শোক মেসিকে কলকাতায় আনার মূল উদ্যোক্তা শতদ্রু আটক প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বিএনপি, জামায়াত ও এনসিপির বৈঠক ওমান উপসাগরে ট্যাঙ্কার জব্দ, বাংলাদেশিসহ ১৮ ক্রুকে আটক করেছে ইরান হাদির হামলাকারীর ছবি প্রকাশ, সন্ধানদাতাকে পুরস্কারের ঘোষণা হাদি সুস্থ না হওয়া পর্যন্ত তার অসমাপ্ত কাজ আমি করব ইনশাআল্লাহ: মাহমুদুর রহমান শাহরুখ খানকে দেখেই হাত বাড়িয়ে দিলেন মেসি

আসাদপন্থীদের বিরুদ্ধে নতুন প্রশাসনের অভিযান, গ্রেপ্তার প্রায় ৩০০

  • আপলোড সময় : ২৯-১২-২০২৪ ০৬:২৫:৩৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৯-১২-২০২৪ ০৬:২৫:৩৯ অপরাহ্ন
আসাদপন্থীদের বিরুদ্ধে নতুন প্রশাসনের অভিযান, গ্রেপ্তার প্রায় ৩০০
সিরিয়ার নতুন প্রশাসন সাবেক প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদের অনুগতদের বিরুদ্ধে দমন-পীড়ন চালাচ্ছে। প্রায় ৩০০ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে, যাদের মধ্যে তথ্যদাতা, আসাদপন্থী যোদ্ধা ও সাবেক সেনা সদস্যরা অন্তর্ভুক্ত রয়েছেন। ইসলামপন্থী গোষ্ঠী হায়াত তাহরির আল-শামের (এইচটিএস) নেতৃত্বে আসাদ সরকার উৎখাতের পর নতুন শাসকরা নিজেদের ক্ষমতা শক্তিশালী করতে এই অভিযান শুরু করেছে।

সিরিয়ান অবজারভেটরি ফর হিউম্যান রাইটসের প্রধান রামি আবদেল রহমান জানান, দামেস্ক, হামা, লাতাকিয়া, হোমস, তারতুস এবং দেইর এজোরসহ সিরিয়ার বিভিন্ন অঞ্চল থেকে প্রায় ৩০০ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। সরকারি সংবাদ সংস্থা সানা জানায়, হামা ও লাতাকিয়া প্রদেশে আসাদপন্থী মিলিশিয়াদের বিরুদ্ধে অভিযান চালিয়ে অস্ত্র ও গোলাবারুদ জব্দ করা হয়েছে।

এই অভিযানে সাবেক শাসকের তথ্যদাতা, ইরানপন্থী যোদ্ধা এবং নিম্নপদস্থ সামরিক কর্মকর্তাদের আটক করা হয়েছে, যারা হত্যাকাণ্ড ও নির্যাতনে জড়িত ছিলেন। তবে, কোনো বিশিষ্ট ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করা হয়নি, যদিও সাবেক সামরিক বিচার বিভাগের প্রধান জেনারেল মোহাম্মদ কানজো হাসান এই অভিযানে আটক হননি।

এদিকে, সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভিডিওগুলোতে বন্দিদের ওপর নির্যাতন এবং মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা দেখা গেছে, তবে এর সত্যতা যাচাই করা সম্ভব হয়নি। নতুন শাসকরা এই অভিযানগুলো ‘স্থানীয় জনগণের সহযোগিতায়’ পরিচালিত বলে দাবি করছে।

এইচটিএস বিদ্রোহীরা ৮ ডিসেম্বর দামেস্ক দখল করে আসাদকে পালিয়ে যেতে বাধ্য করে, এবং নতুন প্রধান গোয়েন্দা আনাস খাত্তাব জানিয়েছেন, তারা নিরাপত্তাব্যবস্থার পুনর্গঠন করবেন এবং সাবেক শাসকগোষ্ঠীর অন্যায় ও অত্যাচার নির্মূল করবেন।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বিজয় উৎসবে প্যারাজাম্পের কারণে ৪০ মিনিট বন্ধ থাকবে মেট্রোরেল চলাচল

বিজয় উৎসবে প্যারাজাম্পের কারণে ৪০ মিনিট বন্ধ থাকবে মেট্রোরেল চলাচল